www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de saint baudelle endurance loisir
Actualités
Les Infos du mois + Résultats
Commentez cette actualité
9 Juillet 2017 - YR (Secrétaire adjoint)

Les Infos du mois


Dernières infos

  • Entraînement: chaque mercredi  = entraînement au plan d'eau de Mayenne à partir de 17h30, en fonction de la disponibilité de chacun + Dimanche = Heure et Lieu de rendez vous fixés via page Facebook du SBEL et/ou mail.

 AUTRES INFOS

  • Calendrier 2016-2017 = voir rubrique pour les marathons et Cht de France 

Calendrier championnat de cross 2016-2017

  • 1/2 finale championnat de France: 5 février 2017 Laval (Stade Lavallois): 3 qualifiés avec Didier, Gilbert et Yann.
  • Finale championnat de France: 26 février 2017 Saint-Galmier (42).

Qualifiables CF 2017, dans leur catégorie d'âge; pour participer = licence "compétition" et engagement obligatoire par le club;   

  •  Marathon = Sénart le 1er mai 2017

Résultats Mai - Juin - Juillet

  • Les Foulées Pontaminoises 08/07 (10 km - 67 classés) :

    Yann Cherbonnel: 11ème - 3ème M1

    Serge Thoumin: 20ème - 2ème M3
    Yves Renault: 22ème - 2ème M2
    Daniel Granger: 23ème - 3ème M3

  • La Transléonarde 25/06 :

    Marathon 341 participants.

    Franck Bariller 29ème en 3h18'57"

     

    Marathon en duo 154 participants:

    Etienne Bourcier/Didier Charles 10ème en 3h00'

     

    Trail des naufrageurs 560 participants :

    102ème Serge Thoumin s en 1h14'17" (3ème M3)

    249ème Karen Conor en 1h26'

    250ème Jean-François Houssemaine en 1h26'

    251ème Eddy Barbet en 1h26'

  • La Margantinaise 25/06 :
    13 km 200 classés :
    Daniel Granger 51ème en 57'26" (1er V3M)
    Yves Renault 52ème en 57'26"
    Annick Bahier 182ème en 1h18'00" (1ère V3F)


  • Trail des Bons Vivants Andouillé 11/06 : 

    10 km 242 classés :

    Dominique Rouland 104ème en 1h09'

    Jean-François Houssemaine 184ème en 1h20'

    sur le 21km 148 classés :

    Yann Cherbonnel 8ème en 1h54' (1er M1)

    Serge Thoumin 55ème en 2h10' (1er M3)

    Olivier Mongodin 95ème en 2h23'


  • Marathon du Mont Saint Michel 28/05 (3099 classés): 

    Yves Renault 647ème en 3h43'48"
    Séverine Martel 2010ème en 4h27'00"

  • Trail de l'Archange 27/05 (56 km - 358 classés pour 475 partants): 

    Franck Bariller 63ème en 6h42'43"
    Sylvain Langlais 123ème en 7h14'02"

  • Saint Mars sur Colmont 27/05: 

    Loic Dolaine 6ème (1er M1M)
    Yann Cherbonnel 8ème (2ème M1M)
    Fabrice Réveillère 17ème
    Daniel Granger 19ème (2ème M3M)
    Serge Thoumin 22ème (3ème M3M)

  • La Multonne (Saint-Anne de Champrémont) 08/05 (275 classés):
    Daniel Granger 50ème (2ème M3M)
    Yves Renault 90ème

  • Brécé 07/05 :

    Yann Charbonnel: 1er M1H 

    Daniel Granger 1er M3M

    Serge Thoumin 2ème M3M

  • Montée des Coévrons 01/05 (348 classés) :

    Patrick Elain 31ème en 1h05.50

    Serge Thoumin 85ème en 1h10.4 (2ème M3H)

    Karen Conor 183ème en 1h18.31 (3ème M1F)

    Claire Barreau 295ème en 1h28.13

  • Marathon de Paris 09/04 :
    Isabelle Nouveau 3h53'39"

  • La Varenne 01/04 (12 km) :
    Annick Bahier 82ème (1ère M3F)
    Daniel Granger 29ème (1er M3H).

  • Gorron 01/04 (10 km) :
    Yann Cherbonnel 12ème.

ENTRAÎNEMENT

  • Lundi: 18h00 à 19h30 à la salle omnisports= condition physique générale + toutes les infos utiles(Résultats-Organisations-Covoiturage-Entraînements collectifs) 
  • Mercredi :entraînement au plan d'eau = chaque mercredi , à partir de 17h30
  • Dimanche: selon disponibilités - rdv à fixer via page Facebook SBEL ou mail

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
12/03 >
05/02 >
26/01 >
20/09 >
06/09 >
02/07 >
27/12 >
22/10 >
01/09 >
Les Espaces